Власовы, ст. Больше-Алматинская

Я, Власов Константин Олегович, родился в г.Чимкент Казахской ССР в 1978 году. В 1990 году наша семья переехала в Белорусскую ССР, а после распада СССР всех родственников раскидало по суверенным государствам. Я всегда хотел жить в России и при первой возможности после первого курса института в 1996 году из Минска переехал в Новосибирск.

В детстве как и все мальчишки играл в «войнушку», мечтал быть военным и защищать Родину. От отца слышал, что дедушка из казаков. Тогда я не придавал этому значения, да и говорить о казаках в то время было не принято, информацию не найти.

С взрослением непонятная внутренняя сила направляла меня к поиску информации о казаках и поиску информации о предках. К этому времени дедушка умер и выяснить информацию о его родителях не было возможности. Были только отрывочные сведения. В 2017 году я побывал в Чимкенте у родственников, где не был 27лет. Там я выяснил, что дедушка написал рукопись о своей жизни. Заполучив копию рукописи взялся ее изучать.

Собрав сведения из рукописи и после расспросов отца и родственников принялся из интернета изучать сведения по Семиреченским казакам и историю Семиречья, где и в каких архивах надо вести поиск.
По исходным данным было известно:

1. Дедушка – Власов Дмитрий Алексеевич 1916 года рождения.
  2. Прадед – Власов Алексей, казак, жил в Большой станице г. Верный.
  3. Прабабушка – Кузнецова Мария и ее родители: Сергей и Пелагея, жили на Тастаке. Дедушка в 4 года остался без отца и воспитывался у своего деда Сергея Кузнецова.

Два года бесплодных поисков в интернете и на генеалогических форумах и вот судьба свела меня со Светланой Карнуховой. После обсуждения исходных данных и длительных уговоров заняться моими поисками, Светлана взялась за работу. Были проведены исследования в архиве ЦГА РК и г. Алматы. Просмотрены исповедальные росписи 1861, 1870, 1875, 1887, 1900,1903 годов и все имеющиеся метрические книги с 1859 до 1918 года Софийской церкви Больше-Алматинской станицы, дело о переселении, документы ЗАГСа. Были выяснены следующие фамилии по моей родословной:

1. Власовы (казаки Больше-Алматинской станицы)
  2. Миловановы (крестьяне Самарской губернии)
  3. Кузнецовы (казаки Больше-Алматинской станицы)
  4. Бреусовы (мещане г. Верный)
  5. Рагозины (казаки Больше-Алматинской станицы)
  6. Морозовы (казаки Мало-Алматинской станицы)
Власовы, ст. Больше-Алматинская

ВЛАСОВЫ, МИЛОВАНОВЫ

Мой предок – Власов Истукарий Яковлевич с семьей в 1856 году переселился из станицы Семипалатинской в Семиречье с зачислением в казаки 10 Сибирского казачьего полка Большой станицы укрепления Верный.

Сведения по переселению в 1856 году:
Власов Истукарий Яковлевич 37
жена его Мария Кузьминична 35
дети их Семен 8
Ефим 6
Матрена 12
Марфа 4

Проведя исследования метрических книг и исповедальных росписей Софийской церкви Больше-Алматинской станицы за период от 1859 до 1918года выявлена следующая информация:

Год рождения    Информация

Власов Истукарий Яковлевич 1814 Казак
жена его Мария Кузьминична 1816
дети их Матрена Истукариевна 1839
Марфа Истукариевна 1847
Анна Истукариевна 1859 Умерла в младенчестве
Семен Истукариевич 1847 Казак
жена его Матрена Ивановна (Милованова) 1849
дети их Дарья Семеновна 1873
Иван Семенович 1875 Умер в детстве
Марфа Семеновна 1879
Мария Семеновна 1882
Александр Семенович 1878 Старший урядник
жена его Параскева Ивановна 1878
дети их Агния Александровна 1902 Умерла в младенчестве
Ольга Александровна 1903 Умерла в младенчестве
Екатерина Александровна 1905
Елена Александровна 1908 Умерла в младенчестве
Федор Александрович 1898 Казак
Валериан Семенович 1884 Урядник
жена его Екатерина Степановна Просвирякова 1884
дети их Вера Валериановна 1905 Умерла в младенчестве
Ольга Валериановна 1910
Павел Семенович 1890 Старший урядник
жена его Анна Михайловна Фролова 1891
дети их Мария Павловна 1908
Евгения Павловна 1912
Мария Павловна 1913
Сергей Павлович 1916 Умер в младенчестве
Алексей Семенович 1891 Казак
жена его Мария Сергеевна Кузнецова 1894
дети их Нина 1913 Умерла в младенчестве
Антонина 1914
Дмитрий 1916
Ефим Истукариевич 1849 Урядник
жена его Гликерия Лукинична 1854
дети их Матрена Ефимовна 1873
Вера Ефимовна 1889 умерла в детстве
Екатерина Ефимовна 1894
Алексей Ефимович 1875 Казак
жена его Варвара Павловна Яроник 1869
дети их Юлия Алексеевна 1908
Алексей Алексеевич 1912
Георгий Алексеевич 1916
Петр Ефимович 1880 Казак
жена его ———- неизвестно
Ефим Ефимович 1881 Казак
жена его Ксения Федоровна ——
дети их Михаил Ефимович 1916
Александр Ефимович 1917
Дмитрий Ефимович 1885 Казак
жена его Мария Алексеевна Новоселова 1888
Георгий Ефимович 1897 Казак
жена его ———- неизвестно

КУЗНЕЦОВЫ
Первые сведения о Кузнецовых появились в исповедальной росписи 1870 г. Когда и откуда переселились в Семиречье не выяснили:

Кузнецова Матрена Никитична 42 (казачка вдова)
дети ее Илья 21
Василий 19

Илья Федорович Кузнецов женится на Марфе Степановне (исповедальная роспись 1887 года). Потом, скорее всего овдовев, женится в 1891 году на Матрене Ивановне. В июне 1892 года он умирает, а в ноябре этого же года у них рождается дочь Вера. По последним найденным сведениям (исповедальная роспись 1900 г.) Матрена Ивановна Кузнецова живет с дочерью Верой.

В 1871 году Василий Федорович Кузнецов женится на Александре Федоровне Бреусовой (мещанка г. Верный). В 1872 году у них рождается сын Сергей и в 1875 году сын Петр. По исповедальной росписи 1887 года Сергей Васильевич Кузнецов – сирота 15 лет, получается, что вся семья его умерла. В 1891 году Сергей Васильевич Кузнецов женится Пелагее Григорьевне Рагозиной (дочери казака Больше-Алматинской станицы Рагозина Григория Кирилловича).

У них родилось двенадцать детей: Тимофей, Владимир, Александр, Анастасия, Мария, Вера, Александра, Маруся, Елена, Любовь, Софья, Константин.

Проведя исследования метрических книг и исповедальных росписей Софийской церкви Больше-Алматинской станицы за период от 1859 до 1918 года выявлена следующая информация:
Год рождения Информация
Кузнецов Федор —— Казак
жена его Матрена Никитична 1828
дети их Илья Федорович 1849 Казак
жена его Матрена Ивановна 1853
дети их Вера Ильинична 1892
Василий Федорович 1851 Казак
жена его Александра Федоровна Бреусова 1854
дети их Петр Васильевич 1875
Сергей Васильевич 1872 Казак
жена его Пелагея Григорьевна Рагозина 1873
дети их Анастасия Сергеевна 1891
муж ее Михаил Павлович Новоселов 1886
дети их Константин 1921
Мария Сергеевна 1894
муж ее Алексей Семенович Власов 1891
дети их Нина 1913
Антонина 1914
Дмитрий 1916
Мария Сергеевна 1899
муж ее Дмитрий Иванович Иванов 1897
Александра Сергеевна 1903
Вера Сергеевна 1905
Тимофей Сергеевич 1908
Владимир Сергеевич 1910
Александр Сергеевич 1912
Елена Сергеевна 1916
Константин Сергеевич 1917 Умер в младенчестве
Любовь Сергеевна —-
Софья —-

РАГОЗИНЫ
Исследуя документы из архивов выяснили, что Рагозины были казаками 6-го Сибирского казачьего полка и переселились в Семиречье в 1856году с зачислением в казаки 10-го Сибирского казачьего полка укрепления Верный, в дальнейшем казаки Больше-Алматинской станицы.

Сведения из исповедальной росписи 1861г:
Рагозин Кирилл Ефимович 59
жена его Анна Егоровна 52
дети их Егор (Георгий) Кириллович 36
жена его Мавра Николаевна 34
дети их Наталья 1
Григорий Кириллович 34
жена его Лукерия Семеновна 22
дети их Василий 1

Рагозин Григорий Кириллович в 1859 году женился на дочери казака Лукерье Семеновне Морозовой.

Год рождения    Информация

Рагозин Кирилл Ефимович 1801 Казак
жена его Анна Егоровна 1808
дети их Егор (Георгий) Кириллович 1824 Казак
жена его
дети их Мавра Николаевна 1828
Наталья Георгиевна 1860 умерла в детстве
Наталья Георгиевна 1866
Екатерина Георгиевна 1871 Умерла в младенчестве
Георгий Георгиевич 1863 Вахмистр
жена его Пелагея Николаевна 1860
дети их Елизавета Георгиевна 1883
Клавдия Георгиевна 1888
Серафима Георгиевна 1891
Николай Георгиевич 1895
Михаил Георгиевич 1896
Андрей Георгиевич 1865 казак
жена его Ольга Лукьяновна 1867
дети их Михаил Андреевич 1893
Вера Андреевна 1895
Василий Андреевич 1899
Евфимия Андреевна 1901
Марина Андреевна 1903
Елизавета Андреевна 1904 Умерла в младенчестве
Иосиф Георгиевич 1875 Казак
жена его Евдокия Тимофеевна 1877
дети их Агафия Иосифовна 1896
Александр Иосифович 1897
Мария Иосифовна 1902
Рагозин Григорий Кириллович 1821 Казак
жена его Гликерия Семеновна Морозова 1832
дети их Пелагея Григорьевна 1873
Клавдия Григорьевна 1870
Марианна Григорьевна 1882
Иван Григорьевич 1873 Умер в младенчестве
Василий Григорьевич 1860 Казак
жена его Дарья Ефимовна 1859
дети их Марфа Васильевна 1884
Кузьма Григорьевич 1864 Казак
жена его Дарья Ефимовна 1872
дети их Ираида Кузьминична 1899
Александр Кузьмич 1902
Василий Кузьмич 1912
Иван Григорьевич 1864 Приказный
жена его Мария Ивановна 1873
дети их Михаил Иванович 1895
Степан Иванович 1898
Таисия Ивановна 1903
Анна Ивановна 1906
Евдокия Ивановна 1916
Александр Григорьевич 1876 Казак
жена его Вера Григорьевна 1878
Филипп Григорьевич 1880 Казак
жена его Агафья Зиновьевна 1881

МОРОЗОВЫ
Морозовы переселились в Семиречье из Тарского округа Бергаматской волости с зачислением в казаки 10-го Сибирского казачьего полка укрепления Верный, в дальнейшем казаки Мало-Алматинской станицы.

Сведения по переселению в 1856году:
Морозов Семен Савельевич 48
жена его Авдотья 55
дети их Григорий Семенович 26
жена его Ольга 29
дети их Дмитрий 5
Григорий 4
Герасим 4
Анна 1
Исаак Семенович 20
жена его Екатерина 26
дети их Аксинья 2
Ефим Семенович 18
Илья Семенович 13
Лукерья Семеновна 19
Наталья Семеновна 19
Морозов Борис Елисеевич 31
жена его Авдотья 35
дети их Евдоким 6
Дмитрий 6
Григорий 4
Морозов Борис Елисеевич 16
бабушка их Парасковья 65

Поиск сведений о Морозовых в метрических книгах и исповедальных росписях церкви Мало-Алматинской станицы пока не проводились.

Главное конечно мне хотелось найти информацию по моим предкам, но я сильно хочу найти и ныне живущих потомков и моих родственников.

Из всего этого списка я не знаю ни одного человека. Мой дедушка Власов Виктор Дмитриевич остался без отца в 4 года, а без матери в 16 лет. Дедушка с 1920года жил и воспитывался у своего дедушки Кузнецова Сергея Васильевича и бабушки Пелагеи Григорьевне. В 1932 году были «раскулачены» Кузнецовы как «зажиточные» и всем пришлось разъехаться по заработкам. Дедушка скитался с беспризорниками по Семиречью, уходил в Китай и потом возвратился. Пытался найти дядю Власова Павла Семеновича который служил пограничником на заставе за Джаркентом на реке Хоргос, но его перевели на другую заставу в Средней Азии.

В Алма-Ате получил профессию наборщика текстов и работал в типографии. Сестра Власова Антонина Алексеевна вышла замуж за пограничника Каменир Валентина и уехала с ним в Ашхабад. Дедушка поехал к сестре, где служил на границе ее муж. Там устроился в типографию при пограничном управлении, выпускали газету для пограничников. Потом сестра опять уехала с мужем на Украину на границу. Решив поехать за сестрой, через Каспийское море на пароходе добрался до Кавказа. Там его в дороге обокрали и оставшись без денег устроился в типографию, где в 1937году был призван в Красную Армию. В 1940году закончил военное училище в Тбилиси и служил в саперном полку. С первых часов войны в Сувалках, где возводили укрепления на границе, вместе с пограничниками принял бой со своим саперным взводом. Потом окружение и выход из него. Тяжелое ранение и долгое восстановление в госпитале. Воевал на Закавказском и 3-м Украинском фронте: оборона Кавказа, освобождение Украины, Молдавии, Румынии и Болгарии. Награжден орденом «Красная Звезда» за организацию переправ при форсировании р.Днепр в 1943г. После окончания войны демобилизовался и вернулся в Алма-Ату, потом переехал в Чимкент. Работал журналистом до пенсии в областной газете «Южный Казахстан». У дедушки родилось четверо детей: Владимир, Виктор, Наталья и Олег.
Так как практически все мужчины были на фронте, я продолжил поиски на сайте «Память народа». Из моего списка были выявлена следующая информация:

ФИОДата рожд.Сведения
Власов Федор Александрович1898На 1921г проживал в ст.Ленинской (Кучегуры), жена Зайцева Мария Христофоровна. Участвовал в Гражданской войне.На 1946год проживал в Балхашском районе.Участник ВОВ с 1942г: тяжело ранен (ампутация левой руки), орден «Отечественной войны 1ст»
Власов Семен Истукариевич1847На 1921год проживал: Большая-Алматинская станица 2-я улица, дом 130
Власов Павел Семёнович 1890Служил пограничником на заставе на р.Хоргос09.06.1954г повторно выдавалось свидетельство о браке с Фроловой Анной Михайловной (21.01.1907г)
Власова Евгения Павловна17.01.191215.02.1934г  повторно выдавалось свидетельство о рождении (есть пометка в метрической книге)
Власова Антонина Алексеевна26.07.191413.02.1932г повторно выдавалось свидетельство о рождении. (есть пометка в метрической книге)Женилась в Алма-Ате в 1932-34году.Муж – Каменир Валентин, три дочери. Жили в г.Лиепая. Дети: Лиля, Рима (муж Алексей Горбунов)
Власов Алексей Алексеевич01.01.1912Призывался Джамбульским РВК Алма-Атинской области в 1942г. Старший лейтенант, четыре ранения. Награжден орденом «Красной Звезды». Проживал: пос.Каргала, ул. 4-й пятилетки, д.1. Мать — Власова Варвара Павловна. Жена – Ромахова Софья Андреевна 1917гр, дети – Геннадий 1937гр, Эдуард – 1939гр. Работал – школа молодежи суконного комбината, преподаватель русского языка.
Власов Александр Ефимович 06.12.1917 – 10.06.2000возможно отец его Ефим Ефимович Власов 1882гр.Призван Алматинским ГВК в 1938г. Старший лейтенант. Жена – Трапезникова Анна Григорьевна 1917гр, дочь – Трапезникова Ироида Александровна 1947гр. Проживал: г.Алма-Ата, ул.Космонавтов, д.68, кв.2. Похоронен в Алма-Ате
Кузнецов Тимофей Сергеевич 22.01.1908Младший сержант,  призывался в 1942г Куйбышевским РВК г.Ташкента. Награжден медалью «За боевые заслуги», шофер 15ОПС
Кузнецов Владимир Сергеевич 16.07.1910Красноармеец 684СП 409СД, призван Фрунзенским РВК г.Алма-Аты, награжден медалью «За отвагу», работал Мельзавод №7 механиком с 10.09.1944г. Тяжелое ранение левой стопы.
Кузнецов Александр Сергеевич1913Призывался Ленинским РВК г.Алма-Аты в 1942г, служил 202ЗСП и 256 ретрансляторный пункт, шофер. Проживал на 1942г:Алма-Ата, Узбекская, 13 с матерью: Пелагея Григорьевна. Проживал потом: Алма-Ата, ул.Бальзака 21 или 26
Кузнецов Виктор Александрович примерно 1945-47грТочно жил в Алма-Ате
Кузнецова Александра Сергеевна19.04.190326.11.1933г  выдавалось повторное свидетельство о рождении (есть пометка в метрической книге)
Кузнецова Вера Сергеевна1905Жила в Алма-Ате на ул.Узбекской в 30-х годах
Новоселова (Кузнецова) Анастасия Сергеевна1891Муж- Новоселов Михаил Павлович 1886гр, дети- Александра, Елизавета, Константин.
Новоселов Константин Михайлович1921в 1989г  жил в д.Ванновка, ул.Колхозная, Южно-Казахстанская область.
Рагозин Александр Кузьмич 1902Красноармеец, призывался Фрунзенским РВК г.Алма-Ата 03.02.1942г. Выбыл 08.09.1942г 120СД (пропал без вести) Сталинградская обл., с.Ерзовка. Проживал на 1942г: г.Алма-Ата, с.Тастак, Ленина 27 с женой Рогозиной Раисой Михайловной

Впереди еще предстоит много поисков по выявлению сведений о предках и розыску потомков.  Мне хотелось бы, если кто-то узнал в моей статье своих родителей, бабушек и дедушек связаться со мной.

Власов Константин.

Для связи: nsk78@mail.ru